新闻资讯

新闻资讯

News

您当前的位置:首页 常见问题 小微企业因代开发票预缴的增值税能否申请退还?

小微企业因代开发票预缴的增值税能否申请退还?

来源:好助手 时间:2021-09-28 浏览次数:169次

问:小规模纳税人当期销售额不足三万元,可以享受免征增值税政策,当月因代开专用发票而预缴的税款是否可以申请退还?

答:《国家税务总局关于小微企业免征增值税和营业税有关问题的公告》(国家税务总局公告2014年第57号)第三条规定,增值税小规模纳税人月销售额不超过3万元(按季纳税9万元)的,当期因代开增值税专用发票(含货物运输业增值税专用发票)已经缴纳的税款,在专用发票全部联次追回或者按规定开具红字专用发票后,可以向主管税务机关申请退还。

根据上述规定,月销售额不足三万元免税的小规模纳税人因代开增值税专用发票(含货物运输业增值税专用发票)已经缴纳的税款,在专用发票全部联次追回或者按规定开具红字专用发票后,可以向主管税务机关申请退还。

点赞 (0)

新闻资讯

聚焦全行业,深度解析行业实时关注行业动态

  • 公司新闻
  • 行业新闻
  • 常见问题
  • 政策文件
查看更多

如果你想要了解更多,请联系我们400-111-6966

专业咨询顾问,全天候审核资料,让您放心、安心、省心、开心

立即咨询