新闻资讯

新闻资讯

News

您当前的位置:首页 常见问题 个人劳务收入交税吗?个人劳务报酬要缴纳增值税吗?

个人劳务收入交税吗?个人劳务报酬要缴纳增值税吗?

来源:好助手 时间:2022-02-17 浏览次数:75次

一、什么是劳务报酬所得?

劳动报酬收入是指我从事设计方案、装修、安装、绘图、检验、检测、诊疗、法律法规、财务会计、咨询、教学、新闻报道、广播节目、翻译、审稿、书画、手工雕刻、影视制作、音频、录影、表演、广告、展览、技术咨询、详细介绍服务项目、经济服务项目、代理公司业务等劳务公司。

劳动报酬收入是我单独从事各种工艺,给予各种劳动公司的报酬;劳动报酬收入属于非单独劳动公司的主题活动,两者的关键区别取决于:劳动报酬收入与就业关系,劳动报酬收入没有这种关系。

二、我的劳动报酬收入必须缴纳增值税吗?

绝大多数劳动报酬收入属于增值税征收范畴,实际属于增值税征收范畴,以销售服务、无形资产、房地产注释为标准。

《中华人民共和国增值税暂行条例》第一条规定::在中华人民共和国境内销售货物或者加工、修理修配劳务(以下简称劳务),销售服务、无形资产、不动产以及进口货物的单位和个人,为增值税的纳税人,应当依照本条例缴纳增值税。

《营业税改征增值税试点实施办法》(财税[2016]36号附件1)第一条规定:在中华人民共和国境内(以下称境内)销售服务、无形资产或者不动产(以下称应税行为)的单位和个人,为增值税纳税人,应当按照本办法缴纳增值税,不缴纳营业税。单位,是指企业、行政单位、事业单位、军事单位、社会团体及其他单位。个人,是指个体工商户和其他个人。

因此,个人给公司提供劳务需要区分居民个人和非居民个人,而且还要区分劳务发生地在境内还是境外的情况。

居民个人在境内提供劳务取得报酬,理应缴纳增值税,税法规定可以免税和不征税的除外。

居民个人在境外提供劳务报酬所得,不需要向中国政府交税。

非居民个人在没有入境的情况下,向境内企业提供了劳务,也是不需要交税的。

非居民个人在入境的情况下,向境内企业提供了劳务,理应缴纳增值税,税收协定有特殊约定的除外。

1、起征点要求。

根据2016年36号税务文件要求,我的劳动报酬所得增值税税率为3%,未达到起征点的,免交增值税;达到起征点的,全额计算缴纳增值税。

具体的起征点规定:按期纳税的,月销售额5000-20000元,按次纳税的,每次销售额300-500元。实践中,各地一般以500元每次来判断个人代开劳务发票是否需要缴纳增值税。

2、现行减免普惠收减免政策。

自2019年1月1日起,劳务报酬所得月销售额10万元以下(含本数)免征增值税,月销售额超过10万元的,全额征收增值税。

但现阶段全国各地对这一现行政策的实施规范并不一致。

此外,根据个人所得税的相关要求,劳动报酬所得也应由企业按照规定缴纳。

中国的税收自然环境极其复杂,无论是老板还是自己,虽然不是会计,但一定要有财务观念。

点赞 (0)

新闻资讯

聚焦全行业,深度解析行业实时关注行业动态

  • 公司新闻
  • 行业新闻
  • 常见问题
  • 政策文件
查看更多

如果你想要了解更多,请联系我们400-111-6966

专业咨询顾问,全天候审核资料,让您放心、安心、省心、开心

立即咨询